Курс валют

19.04.2024
Евро19.2067
Доллар США17.9940
Российский рубль0.1911
Румынский лей3.8602
Украинская гривна0.4539
Национальный Банк Молдовы

Интервью с создателем Интернет-типографии E-mail
(1 Проголосовало)
Новости - Новости полиграфии
Friday, 28 January 2011 02:55

Интнернет-типографияИнтервью с создателем интернет-типографии "Принт-брокер" Алексеем Курановым. Печатается без изменений. Источник: сайт http://www.print-forum.ru.

Практически все согласны с тем, что в печатном процессе усилится роль Интернета. Чтобы узнать, как развивается одна из первых "интернет-типографий" России, мы взяли короткое интервью у одного из руководителей санкт-петербургской интернет-типографии "Принт-брокер", Алексея Куранов.

Расскажите историю зарождения проекта. Что предшествовало открытию отдельного подразделения по приему заказов через Интернет?

К созданию интернет-типографии нас подтолкнул опыт европейских коллег, их рассказы о том, как это удобно и помогает оптимизировать расходы. После проведения небольших исследований рынка мы решили просто попробовать, и начали работу над проектом. На практике все оказалось совсем не так просто как бы нам хотелось, пришлось столкнуться с трудностями, а так как мы самые первые запустили такой проект в России, то самыми острыми проблемами были кадровая и техническая. Техническую проблему решили написанием своего собственного модуля расчета так как ни один из существующих не отвечал нашим требованиям. Его модернизация продолжается до сих пор. Кадровый же вопрос стоял очень остро, требовался человек со знанием специфики, а его попросту не где было взять. Рассматривался даже вопрос о привлечении иностранного специалиста. Проблема не решалась долго, пробовались различные люди из полиграфической среды, но у всех были какие то недостатки. «Продажники» слишком погружались в прямые продажи, оставляя практически без внимания проект, управленцы хотели сумасшедших бюджетов на развитие, не давая при этом не каких гарантий, самое главное ни кто не мог точно ответить на вопрос «что нужно сделать, чтоб проект заработал?». Проблема решилась неожиданно, был приглашен человек, хорошо разбирающийся в Интернет-технологиях, и с большим опытом в создании «стартапов», но без опыта в полиграфии. Взгляд на отрасль со стороны и понимание многих бизнес-процессов дало проекту второе дыхание, и он начал развиваться. За Интернетом будущее, ведь ыы сами не зря организовали свой полиграфический форум. Интернет это поле для практически безграничной деятельности, поэтому ГК Kella, дочерним предприятием которой является  "Принт-брокер, и решила запустить этот уникальный и амбициозный проект. Сейчас уже появилось несколько подобных проектов, какие-то успешны, какие-то не очень, но мы рады тому, что Printbroker  - это первая в России интернет-типография.

Расскажите о мировом опыте развития интернет-типографий. На какие схемы вы ориентировались при планировании бизнеса?

Основной упор был сделан на опыт немецких коллег, но как показала практика, российский рынок не готов к такому сервису и схемам работы. Поэтому нами была разработана своя схема бизнеса и взаимоотношений с клиентом. Сейчас система рассчитана на постоянных заказчиков и клиентов, которые печатают периодические тиражи, но мы планируем доработать схему, и сделать возможным также и оперативную работу с разовыми клиентами.

Как организовано взаимодействие с материнской типографией?

Взаимодействие с материнской типографией реализовано следующим образом: формируемый на сайте заказ поступает к трафик-менеджеру. Менеджер связывается с клиентом и уточняет детали, (выложен ли макет на FTP, пожелания по доставке, как удобней получить сопроводительные документы). После этого клиенту выставляется счет на оплату, и сразу же после поступления предоплаты заказ отправляется в работу. Все заказы, размещенные через интернет-типографию Printbroker, имеют приоритет к исполнению так как срок исполнения строго определен.

Каковы результаты прошедшего года, динамика развития и перспективы на планируемый период?

Результаты прошедшего года сложно назвать выдающимися или скромными, т.к. отрасль относительно новая и только начинает развиваться. Тем более что полиграфия это не очень динамичный бизнес и тут большую роль играет время. Но с учетом того, что интернет-типография Printbroker занимает довольно специфическую нишу для типографий принимающих заказы через Интернет (у нас нет цифровой печати) успехи довольно приличные. За прошедший год через Printbroker было принято более 80 заказов, притом это не заказы визиток и флаеров, а довольно длинные тиражи.

Расскажите об используемом ПО.

Используемое ПО уникально, оно разрабатывалось специально для нас. В ПО учтены все тонкости и нюансы офсетной печати, расходные материалы, бумага. ПО имеет привязку к складской программе учета, соответственно клиент видит только актуальную информацию о наличии бумаги. ПО периодически дорабатывается и модернизируется под актуальные запросы клиентов, так в ближайшем будущем планируется добавить возможность выбора печатной машины и дополнительных видов печатной продукции.

IMG_4215_600.jpg

Каков приблизительный срез заказчиков: конечные, РА и посредники?

Основная часть заказчиков это конечные потребители, РА используют наш проект немного не по назначению (просто производят расчеты). А жаль, ведь для РА у нас специальные условия. Посредников среди наших клиентов нет, хотя не понятно почему, посредникам, мне кажется, очень удобно, когда сроки четко определены.

Какие каналы продвижения используете?

Очень активно используются все возможные методы интернет-продвижения, периодически печатаются статьи в тематических журналах. Конечно же, знаменитое «сарафанное радио» - без него в полиграфии ни куда. В феврале 2011 года мы планируем провести «круглый стол», на который хотим пригласить представителей передовых типографий, РА, вообще всех, кто заинтересован в развитии отрасли он-лайн заказов и работы в интернете. Так же, на «круглом столе » планируется обсудить особенно острые вопросы полиграфической отрасли, повышение цен на бумагу, присутствие на нашем рынке иностранных типографий и многое другое. Так же планируется полномасштабная презентация нашего проекта.

IMG_4213.jpg

 

Интересные статьи

Предлагаем вам подборку победителей конкурса WoLDA`2009 (World Logo Design Annual). 160 логотипов были названы лучшими.… Подробнее
Покупая тот или иной журнал регулярно, мы ожидаем, что обложка журнала преподносет что-нибудь новенькое и оригинальное.… Подробнее
Невероятный креатив чувствуется в подборке изображений, где в главной роли выступают точки. Точки, кружки, окружности -… Подробнее
Отличная подборка логотипов, которые скрывают в себе определенный смысл. На деле правильные логотипы не так просты,… Подробнее
Концепт Watch Diary предназначен для персонального использования и представляет собой самую обычную записную книжку со… Подробнее
Какую продукцию вы заказываете чаще всего?
Экспозиции


Contacte Versiunea română |  Наш телефон: +373 231 2-21-31, факс: +373 231 2-25-59, e-mail: info@tipograf.md |  English version  Contacts