Курс валют

19.04.2024
Евро19.0242
Доллар США17.8816
Российский рубль0.1896
Румынский лей3.8236
Украинская гривна0.4522
Национальный Банк Молдовы

Такие разные календари E-mail
(0 Голосов)
Статьи - Креатив
Friday, 03 September 2010 03:26

Календарь прочно вощел в нащу жизнь и занимает в ней важное место, помогая нам планировать и держать в памяти множество важных событий. Благодаря стараниям креативных представителей рода человеческого, календарь уже давно перестал быть просто листком бумаги с цифрами. В этой статье вы сможете увидеть насколько разные бывают календари и какие необычные носители применяются для их создания.

Настольный календарь-счеты

Рекламодатель: «Ставропольпромстройбанк», Агентство: «Гагарин», Идея и дизайн: Станислав Ушаков. Заказчик поставил задачу, придумать идею уникального календаря, который бы вызывал положительные эмоции, интерес и любопытство, не забывая про банковскую сферу деятельности клиента.

Решение — бухгалтерские счеты. Количество спиц и костяшек на них увеличивается, в сравнении с обычными счетами, до 12 и 356 штук соответственно. Идея простая, чего не скажешь о производстве. Для изготовления счет потребовалось 10689 деревянных костяшек (дней), 137 метров стальных спиц (месяцев).

Календарь-камера
Фотограф из Индии Sharad Haksar придумал для себя первую в мире камеру-календарь. Автор использовал объектив, один из главных профессиональных элементов работы фотографа, в качестве основы для календаря с 2008 по 2032 годы.

Календарь получился практически не отличимым от настоящего объектива, весил 4 килограмма и был отослал потенциальным заказчикам в агентства Индии.


Календарь «Тушенка» - антикризисный

Задача: Создать необычный подарочный календарь на 2009 год для друзей и партнеров агентства Loki & Bartleby.

Идея : Наступающий 2009 год был годом Быка (Коровы), а если сказать проще — годом Говядины. Календарь представляет собой банку тушенки с численниками, расположенными по бокам, дизайн этикетки выдержан в знакомой всем «тушеночной» стилистике. Также календарь «Тушенка» становится очень актуальным подарком в условиях кризиса, его можно открыть в любой момент, когда кризис подкрадется совсем близко.

 

Календарь «Спички»

С этого календаря началось победоносное шествие украинской Студии графического дизайна Юрка Гуцуляка по международным рекламным фестивалям. В 2008 году календарь «Спички» принес Украине первое золото на Epica Awards и занял почетное место в музее рекламы в Лувре. Календарь был также удостоен и других наград: серебро на Golden Drum 2008, первое место на ММФР 2008, серебро на Golden Hammer 2008.

 

Топающий календарь

Студия графического дизайна Юрка Гуцуляка получила Золотую награду на European Design Awards 2009 в номинации «Календарь» за работу «Топающий календарь» для ТМ HUGGIES. Календарь является частью поздравительного комплекта и дополняется подарочным пакетом и поздравительной открыткой.

 



Шиномонтажный календарь

Одна из последних работ Студии графического дизайна Юрка Гуцуляка сделана для самой большой сети сервисных центров по обслуживанию грузовых шин в СНГ «Дальнобой». Счастливый обладатель получает «асфальтированную» коробку, будто изготовленную из дорожного полотна. В коробку вложен конверт с комплектующими, а на конверте напечатана подробная инструкция по сборке календаря, его использованию, ремонту и гарантийному обслуживанию. Собрать календарь и начать им пользоваться можно в любой день любого года.

Каждый день необходимо переставлять только одно «колесо-день», и раз на месяц — указатель названия месяца. В комплект так же входит запасное колесо – «Запаска», она заменит утерянный «день». В инструкции так же указан телефон службы поддержки «Дальнобой». Кроме традиционных услуг, по этому телефону можно получить консультацию по сборке и использованию Шиномонтажного календаря, а также заказать утерянные детали.

 

Календарь из карандашей

Британская студия Mytton Williams Design придумала календарь из карандашей для тех, кто много пишет и рисует. Он состоит из 12 цветных карандашей, на каждом из которых столько зарубок, сколько дней в месяце. Pencil calendar может быть двумя зайцами сразу. По крайней мере, для тех, кто много пишет каждый день. Интересно, что цвет каждого карандаша соответствует присвоенному ему месяцу по температурной шкале: январь – голубой, июнь – желтый.

 

Луковый календарь

Германское агентство SERVICEPLAN Munich создало луковый календарь для производителя кухонных ножей W?STHOF. Бриф заказчика звучал просто: разработать календарь, который бы отражал главное преимущество кухонных ножей W?STHOF — остроту лезвия.

Задумавшись над тем, что чаще всего режут на кухнях во всем мире, креативщики пришли к выводу, что это лук. А возможно ли разрезать луковицу на количество частей, равное количеству дней в году? Конечно возможно, с острыми ножами W?STHOF. Так родилась идея отрывного лукового календаря, который получил в этом году в Каннах золотого Льва.

 

Календарь с облетающими листьями

Агентство Euro RSCG Duesseldorf придумало для выдувателей листьев Stihl осенний календарь со специальным механизмом, который ежедневно отрезал по листу и сбрасывал его на пол, напоминая тем самым о проблеме уборки в частности и олицетворяя собой осенний листопад в целом.

 

Беспроигрышный календарь
Агентство: РА «Восход

Беспроигрышный календарь – настенно-интерактивный проект, представляющий собой большой ежедневный беспроигрышный лотерейный билет. За каждой из 365 скретч-панелек скрываются шутки, советы, весёлые картинки, ребусы, загадки, интернет-ссылки и размышления календаря о жизни, дружбе и любви. И всё это не просто так, а сообразно историческому моменту, в контексте конкретного дня.

Чтобы стирать панельки было удобней, с каждым календарём совершенно безвозмездно дарится новенькая 5-копеечная монетка, удобно прикреплённая на магнитную полоску.

 

Календарь на покрышке

Агентство Saatchi&Saatchi придумало для производителя колесных дисков Keskin календарь на покрышке. Каждый месяц календарь, представленный в каждом дилерском центре производителя, демонстрировал, что называется, товар лицом, каждый месяц меняя диски.



Календарь-обои

Германское агентство SCHOLZ & FRIENDS HAMBURG создало для производителя красок ALPINA FARBEN самый большой настенный календарь в мире. Просто каждый месяц меняя цвет страницы, календарь стал оригинальным элементом интерьера в офисе и доме партнеров и потенциальных клиентов производителя.


 

Футболочный календарь

Бразильское агентство MatosGrey придумало для магазина одежды Leader футболочный календарь, который стал частью модной линейки одежды магазина. На каждый месяц в этом календаре приходится новая футболка с оригинальным изображением дат и дней недели.

 

Календарь-общежитие

Южнокорейское агентство When Gee превратило здание женского студенческого общежития в календарь Axe. Каждый день новая девушка.

 

 

Магнитный календарь

Вечный, легко изготавливаемый магнитный календарь. С целыми 32 днями в месяце, на всякий случай. Названия месяцев сокращены до трех букв. Магниты можно крепить один поверх другого. Особая фишка календаря – магниты со специальными обозначениями. Дизайнеры Игорь Пинигин и Сергей Чеботарёв. (Украина).

 

A-Calendar

Забавный проект: этот календарь отображает дневные часы солнечного света 30-летней давности, перенесенные на 2008 год. Было сделано немало работы. Дизайнер Sven Ellingen.

 

Слишком круто для слов

Чтобы понять этот календарь, нужно запомнить что обозначения .|..|…|~|, , , |, , |, это месяцы с Января до Декабря. Так, чтобы выяснить какой день недели будет 20 ноября, необходимо найти число 20, в данном столбце «подняться» до ноября и увидеть, что это Вторник.

 

Вечный календарь

Этот смелый и оригинальный календарь был создан для использования год за годом. Просто передвигайте два магнитика в форме шара для обозначения месяца и даты. Календарь был изготовлен для Музея изделий из магнитов и прессованного пластика, он может крепиться к стене или стоять на столе. Дизайнер Gideon Dagan.

 

Post-It календарь

Календарь сделан с помощью стикеров. Внешний вид и дизайн календаря все еще требуют некоторой доработки, но концепт прост и понятен. Для каждого дня есть свой стикер с датой и списком дел на этот день. Перед тем, как уйти из дома, вы отрываете этот стикер от календаря и кладете его в свой бумажник. Автор — Андрей Слобцов .

 

Пошаговый календарь
Простота и приятный дизайн делают этот календарь хорошим настольным аксессуаром. Календарь сделан из дерева.

 

«ДюПонтовый» календарь
DuPont попросил 40 дизайнеров со всего мира создать гениальный и супер-функциональный настольный аксессуар – который отображал бы дизайнерские способности и потенциал материала Corian.

 

«Коробочный» календарь
Календарь рассчитан на 9 лет. Бесконечность времени хранится в аккуратной коробке.

 

Циркулярный календарь
Дизайнер Entropia.

 

Календарь для любителей графиков
Календарь отображает лунные, солнечные и прочие фазы. Римскими цифрами обозначены месяцы.

 

Календарь — кофейная кружка.

Дизайнер Takeshi Nishioka.


Приходите в нашу типографию и мы предложим вам целый ряд интересных решений в календарной сфере.

 

Статья подготовлена по материалам портала Креативная реклама

 

Новости полиграфии

Существует такая упаковка, к которой руки тянутся сами. Стоит только взглянуть на нее — и уже становится не так важно,… Подробнее
MULTIMEDIA - Expozitie pentru audio-vizual, tipografii, edituri si publicitate. 8-12 iunie 2011, Centrul Expozitional… Подробнее
Молдова перейдет на летнее время вместе с остальными странами Европы в ночь на воскресенье, 27 марта, переведя стрелки… Подробнее
Сегодня, 26 марта, в 20.30 по местному времени у каждого из нас есть шанс подарить час Земле, сделать это просто, нужно… Подробнее
Пользуетесь ли вы скидками нашей типографии?
Экспозиции


Contacte Versiunea română |  Наш телефон: +373 231 2-21-31, факс: +373 231 2-25-59, e-mail: info@tipograf.md |  English version  Contacts